English (Plant Biology)
propagule [correct]
DEF: Any vegetative or sexual structure (other than a seed) giving rise to a new plant.
French (Biologie végétale)
propagule [correct, feminine noun]
CONT: Une propagule [...] est un organe de dissémination (propagation) et de reproduction. On ne parle de propagule que quand il ne s'agit pas de fruits ou d'individus issus de la reproduction sexuée. Les graines ne sont donc pas considérées comme propagule, car elles propagent une espèce et non un individu.
Spanish (Biología vegetal)
propágulo [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier estructura capaz de originar una nueva planta por reproducción asexual o sexual, incluyendo bulbilos, yemas vegetativas, etcétera.