English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Agricultural Chemicals)
protective fungicide [correct]; protectant fungicide [correct]; preventive fungicide [correct]; prophylactic fungicide [correct]; non-systemic fungicide [correct]
DEF: A fungicide applied prior to disease infection.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Agents chimiques (Agriculture))
fongicide à action préventive [correct, see observation, masculine noun]; fongicide de surface [correct, masculine noun]; fongicide prophylactique [correct, masculine noun]; fongicide à action externe [correct, masculine noun]; fongicide préventif [correct, masculine noun]
DEF: [...] fongicides qui, appliqués en surface du tissu végétal sain avant que le risque de contamination de celui-ci par le champignon parasite ne se produise, ont la propriété d'empêcher l'infection en inhibant la germination des spores pathogènes.
OBS: Fongicide à action préventive : Leur action étant de surface, on les appelle aussi fongicides de surface ou fongicides prophylactiques, ou fongicides à action externe, ou fongicides préventifs.