English (Urban Sites; Regulations (Urban Studies); Heritage)
sensible perimeter [proposal]; protection area [correct]
French (Sites (Urbanisme); Réglementation (Urbanisme); Patrimoine)
périmètre sensible [correct, masculine noun]; périmètre de protection [correct, masculine noun]
DEF: Contour qui délimite une zone dans laquelle les constructions et leur transformations sont soumises à des règles strictes de sauvegarde.
CONT: Les périmètres sensibles délimitent des parties de territoire (généralement plusieurs communes ou cantons) présentant un intérêt particulier du point de vue des espaces boisés et du paysage et qui de ce fait doivent être soumis à des règles et des normes spéciales de protection.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Reglamentación (Urbanismo); Patrimonio)
perímetro sensible [masculine noun]; pérímetro de protección [masculine noun]