English (Copyright)
copyright protection [correct]; protection under copyright [correct]
CONT: ... literary, artistic and musical works created by computer are not excluded from copyright protection unless they are not original; the absence of originality suffices to exclude a work from copyright protection.
CONT: The Report of the German National Group points to a significant distinction between protection under copyright and protection under neighboring rights.
French (Droits d'auteur)
protection de la loi sur le droit d'auteur [correct, feminine noun]; protection par le droit d'auteur [correct, feminine noun]
CONT: [...] les œuvres littéraires, artistiques ou musicales créées par ordinateur ne sont pas exclues de la protection de la loi sur le droit d'auteur à moins qu'elles ne soient pas originales; l'absence d'originalité suffit à exclure un ouvrage de la protection accordée par la loi.
CONT: Le rapport du comité allemand attire notre attention sur une distinction significative entre protection par le droit d'auteur et protection par la théorie des droits voisins.