English (Mathematics; General Scientific and Technical Vocabulary; Scientific Instruments)
protractor [correct]
DEF: An instrument made for laying down and measuring angles on paper and used in drawing and plotting.
French (Mathématiques; Vocabulaire technique et scientifique général; Instruments scientifiques)
rapporteur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour mesurer et tracer des angles. C'est un demi-cercle, de matière en général transparente, divisé en degrés et souvent en grades. On place le centre du rapporteur sur le sommet de l'angle et sa division 0 sur l'un des côtés de l'angle. La division correspondant à l'autre côté indique la valeur de l'angle.