English (Optical Instruments)
protractor [correct]
French (Instruments d'optique)
cylindro-rapporteur [correct, masculine noun]
DEF: Plaque comprenant un cercle gradué et un ensemble d'axes passant par le centre du cercle, utilisée pour axer les verres astigmates.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.