English (PAJLO; Law of Evidence)
prove [correct]
DEF: To establish or make certain; to establish the truth of (a fact or hypothesis) by satisfactory evidence.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
prouver [correct, standardized]; établir [correct, standardized]
OBS: prouver; établir : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).