English (Animal Husbandry)
proven [correct]; superior proven [correct]
OBS: e.g. proven sire, ram, bull: progeny tested and certified as superior breeding stock
French (Élevage des animaux)
testé favorablement [correct]; éprouvé [correct]; améliorateur [correct, adjective]; confirmé [correct]
OBS: par exemple taureau, verrat, géniteur, bélier dont les performances évaluées sur ses filles sont jugées supérieures