English (Social Legislation)
proximity [correct]
CONT: The proximity requirement captures this two-sided face of negligence.
French (Législation sociale)
lien de proximité [correct, masculine noun]
CONT: L'exigence du lien de proximité englobe ces deux facettes du droit de la négligence.