English (Nervous System)
progressive spinal muscular atrophy [correct]; PSMA [correct]
CONT: Progressive spinal muscular atrophy (PSMA) is used when lower motor neuron signs predominate. When dysarthria and dysphagia are the main features, the disease is called progressive bulbar palsy (PBP). When bulbar palsy begins in childhood, it is called the Fazio-Londe syndrome.
French (Système nerveux)
atrophie musculaire progressive [correct, feminine noun]; AMP [correct, feminine noun]
CONT: La tendance actuelle, défendue par les auteurs anglo-saxons, est de considérer que toutes ces affections «dégénératives» du motoneurone ou encore du système moteur font momentanément partie d'une même entité. On parlera donc de maladies du motoneurone ou «motor neuron diseases» (au pluriel) lorsqu'il s'agit d'affections qui intéressent d'une façon ou d'une autre le motoneurone. On parlera de maladie du motoneurone ou «motor neuron disease» (au singulier) lorsqu'il s'agit du groupe de maladies gravitant autour de la sclérose latérale amyotrophique. Ce groupe comprend la sclérose latérale amyotrophique (SLA), la paralysie bulbaire progressive (PBP), l'atrophie musculaire progressive (AMP), la sclérose latérale primitive et l'amyotrophie monomélique.