English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Metrology and Units of Measure)
psychrometric calculator [correct]
DEF: A circular slide rule used to compute dew-point and relative humidity from known values of dry and wet-bulb temperature and the normal station atmospheric pressure.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Unités de mesure et métrologie)
disque à calculer psychrométrique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: disque à calculer : Type de règle à calcul comportant trois parties coulissantes et concentriques, où les échelles sont adaptées de telle façon que le résultat se trouve toujours au-dessus ou en-dessous des nombres sélectionnés du problème.
OBS: Le terme a été suggéré par le Service des observations météorologiques à Dorval.