English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
public auction [correct]
DEF: A sale of property at auction, where any and all persons who choose are permitted to attend and offer bids.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
vente aux enchères publiques [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans ce contexte «vente aux enchères publiques» est utilisé dans son sens métonymique.
OBS: vente aux enchères publiques : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles.