English (General Vocabulary)
public trust [correct]
French (Vocabulaire général)
confiance du public [correct, feminine noun]
Spanish (Vocabulario general)
confianza del público [correct, feminine noun]
CONT: Vista la declaración relativa al derecho de acceso a la información, aneja al Acta final del Tratado de la Unión Europea, en que se destaca que la transparencia del proceso de decisión refuerza el carácter democrático de las instituciones, así como la confianza del público en la administración [...].