English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
public trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie d'intérêt public [correct, feminine noun, standardized]
OBS: fiducie d'intérêt public : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).