English (Emergency Management; Security; Civil Engineering)
Public Works resource category [correct]; Public Works [correct, see observation, standardized]; Public Works typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Public Works: term taking a singular verb.
OBS: Public Works: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Génie civil)
catégorie de ressources Travaux publics [correct, feminine noun]; Travaux publics [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Travaux publics [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Travaux publics : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Travaux publics».
OBS: Travaux publics : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.