English (Plumbing Tools and Equipment; Pipes and Fittings)
pulling chain [correct]; puller chain [correct]; pull chain
CONT: A lever puller is also used to assist in the assembly of the pipe and fittings. The lever puller is chained to the installed pipe ... The pulling chain is then wrapped around the length to be installed "B", then by pushing the handle forward the pulling chain is connected to the handle assembly. Pulling back on the handle will now draw pipe "B" into the coupling on pipe "A."
OBS
French (Appareillage et outils de plomberie; Tuyauterie et raccords)
chaîne de traction [feminine noun]
CONT: Un levier d'assemblage est également utilisé pour faciliter l'assemblage des tuyaux et des raccords. Le levier est fixé à l'aide d'une chaîne au tuyau déjà en place [...] La chaîne de traction est ensuite enroulée autour du tronçon à installer «B»; lorsque le levier est poussé vers l'avant, la chaîne est raccordée à l'ensemble du levier. Le fait de tirer le levier vers l'arrière permet de tirer le tuyau «B» dans l'accouplement du tuyau «A».