English (Winemaking)
pulp filter
OBS: Filter in which washed asbestos or cellulose fibre is used as a pulp for filtration.
French (Industrie vinicole)
filtre à masse de cellulose; filtre à pâte
OBS: Appareil dont la paroi poreuse est formée par une couche de matière filtrante (amiante, cellulose) déposée au moment de l'emploi sur une treille ou une toile formant support.