English (Household Cleaning and Maintenance)
pump guard [correct]
CONT: The pump guard section of the filter collects items that might clog or damage the pump, and is removable for cleaning.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
protège-pompe [correct, masculine noun]
OBS: Il ramasse tout ce qui peut obstruer ou endommager la pompe. Il s'enlève pour le nettoyage.
CONT: Pour le remplacer, engager les griffes du protège-pompe dans les trous du filtre.