English (News and Journalism (General))
pundit
French (Information et journalisme (Généralités))
ponte [correct, masculine noun]; pontife [correct, masculine noun]; pandit [masculine noun]; mage [masculine noun]
DEF: Personnage important, qui fait autorité.
CONT: Les (grands) pontes de la presse [...]
OBS: En anglais "pundit" s'emploie pour se moquer des chroniqueurs qui se prennent trop au sérieux.