English (Citizenship and Immigration)
punishment [correct]
OBS: Terminology used by Employment and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
châtiment [correct, masculine noun]; punition [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Emploi et Immigration Canada.
OBS: Le terme "châtiment" a été tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.