English (School and School-Related Administration)
student-teacher ratio [correct]; pupil-teacher ratio [correct]
DEF: An index of the number of pupils per teacher in a school or a school system ....
French (Administration scolaire et parascolaire)
rapport élèves-maître [correct, masculine noun, standardized]; rapport élèves-enseignant [masculine noun]; rapport maître-élèves [masculine noun]
DEF: Rapport servant à exprimer le nombre d'élèves par enseignant (ou membre du personnel assimilé) dans un établissement ou dans un organisme d'enseignement.
OBS: Il ne faut pas employer «ratio maître-élèves» pour «rapport élèves-maître».
OBS: rapport élèves-maître : Terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
relación profesor-alumnos [feminine noun]; relación alumnos por profesor [feminine noun]