English (Financial Accounting; Inventory and Material Management; Business and Administrative Documents)
purchase journal [correct]; acquisitions journal [correct]; purchase book [correct]
DEF: The book of original entry in which purchases are recorded.
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel; Écrits commerciaux et administratifs)
journal des achats [correct, masculine noun]
DEF: Journal auxiliaire dans lequel l'entité enregistre les achats de marchandises, de matières, de fournitures et d'autres approvisionnements, ainsi que les achats de services, de matériel, d'équipement et de travaux.