English (Administration (Indigenous Peoples); Loans; Property Law (common law))
purchase money mortgage [correct]
DEF: A mortgage given by a purchaser to his seller, as distinguished from a mortgage given by a purchaser to someone other than the seller. Also known as a "mortgage-back".
French (Administration (Peuples Autochtones); Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (common law))
hypothèque du vendeur [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèque consentie au vendeur par l'acheteur, par opposition à l'hypothèque donnée par l'acheteur à une autre personne. Connue aussi sous le nom d'"hypothèque en retour".
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.