English (Law of Obligations (civil law); Legal Documents)
purchase option [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Documents juridiques)
option d'achat [correct, feminine noun]
DEF: [...] document constatant [le droit qu'une personne a de décider, à une date donnée ou dans un délai donné, de se porter ou non acquéreur d'un bien].