English (Business and Administrative Documents; Financial and Budgetary Management)
purchase requisition [correct]
DEF: A request to obtain materiel or services and authority to commit funds to cover the purchase.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion budgétaire et financière)
demande d'achat [correct, feminine noun]; demande d'approvisionnement [correct, feminine noun]; réquisition [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Document interne adressé par une section d'une entité au service des achats de cette entité pour obtenir des matières et des fournitures, ce qui donnera généralement lieu par la suite à la passation d'une commande.
CONT: Pour les marchandises dont l'achat est réservé aux services centraux, c'est lui qui émettra les demandes d'approvisionnement et en assurera le suivi.
OBS: Utilisé en ce sens, le terme réquisition est un anglicisme.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Gestión presupuestaria y financiera)
solicitud de compras [feminine noun]