English (Copyright, Patent and Trademark Law)
purposive construction [correct]; teleological construction [correct]
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
interprétation téléologique [correct, feminine noun]
OBS: interprétation téléologique : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.