English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
pyrethrin [correct]
DEF: Either of two oily liquid esters ... of pyrethrolone having high insecticidal properties and occurring esp. in pyrethrum flowers - called also respectively pyrethrin I, pyrethrin II.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
pyréthrine [correct, feminine noun]
DEF: Principe vermicide et insecticide du pyrèthre de Dalmatie. (Il y a deux pyréthrines, qui sont des esters de la pyréthrolone avec l'acide chrysanthémique (pytéthrine I) et avec l'acide chrysanthèmedicarboxylique (pyréthrine II). Les puréthrines sont utilisées en thérapeutique vétérinaire et en phytopharmacie. Elles figurent dans les shampooings antiparasitaires.)
CONT: La poudre de «fleurs», ou capitules, de pyrèthre, extraite de Pyrethrum cinerariaefolium, doit ses propriétés à un mélange de pyréthrines, substances très toxiques pour les animaux à sang froid et peu toxiques pour l'homme et les animaux à sang chaud, d'où l'emploi de cette poudre comme insecticide et comme parasiticide.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
piretrina [feminine noun]
DEF: Extracto de la flor del piretro, perteneciente a la familia de los crisantemos.