English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
pyrethroid [correct, noun]; pyrethroid insecticide [correct]; synthetic pyrethrin [correct]; synthetic pyrethroid [correct]
DEF: Any of various synthetic compounds related to and resembling in insecticidal properties the pyrethrins.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
pyréthroïde [correct, masculine noun]; pyréthrinoïde [correct, masculine noun]; pyréthrine de synthèse [correct, feminine noun]; pyrethrinoïde de synthèse [correct, masculine noun]
DEF: Produit de la famille des pesticides naturels produits par le pyrèthre.
CONT: Depuis quelques années, de nombreuses équipes de chimistes ont cherché à modifier la formule des pyréthrines naturelles de manière à conserver ou augmenter leur efficacité insecticide tout en augmentant considérablement leur durée d'action. Ces substances synthétiques, inspirées de la structure des composés naturels, sont appelées pyréthrinoïdes (et parfois aussi pyréthroïdes, par analogie avec le terme anglais «pyrethroid»).
CONT: Proches d'une substance naturelle extraite de la fleur de pyrèthre, ces pyréthrinoïdes sont très peu toxiques et actifs à très faible dose.
OBS: Les pyréthroïdes incluent, entre autres, la perméthrine, la chlorméthrine, la brométhrine et le fenvalérate.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
piretroide [correct, masculine noun]
OBS: Derivado sintético de piretrina.