English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Quick Access Recorder [correct, officially approved]; QAR [correct, officially approved]; quick access flight recorder [correct, officially approved]
OBS: Quick Access Recorder; QAR; quick access flight recorder: terms and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
enregistreur à accès rapide [correct, masculine noun, officially approved]; QAR [correct, masculine noun, officially approved]; enregistreur de données de vol d'accès facile [correct, masculine noun]
OBS: Cet enregistreur reçoit les mêmes données que l'enregistreur de données de vol, mais est installé en un endroit de l'avion où il peut être récupéré facilement, aux escales, par les mécaniciens qui vont dépouiller les informations qu'il contient à des fins de maintenance. Équipe tous les avions commerciaux modernes, Boeing, Douglass et Airbus.
OBS: enregistreur à accès rapide; QAR : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
registrador de acceso rápido [correct, masculine noun, officially approved]; QAR [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: registrador de acceso rápido; QAR: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).