English (Official Documents; Foreign Trade; Commercial Fishing)
QMPI licence holder [correct]; QMPI importer [correct]; Quality Management Program Import licence holder [correct]
DEF: An importer who has been issued a Quality Management Program Import licence in accordance with FIR [Fish Import Regulations] ...
French (Documents officiels; Commerce extérieur; Pêche commerciale)
titulaire de permis PGQI [correct, masculine and feminine noun]; importateur adhérant au PGQI [correct, masculine noun]; importatrice adhérant au PGQI [correct, feminine noun]; titulaire de permis d'importation adhérant au Programmme de gestion de la qualité des importateurs [correct, masculine and feminine noun]; titulaire de permis du Programme de gestion de la qualité des importateurs [correct, masculine and feminine noun]
OBS: Titulaire d'un permis PGQI [Programme de gestion de la qualité des importateurs] délivré aux termes du paragraphe 6.1(1.1) du Règlement sur l'inspection du poisson. Le terme est synonyme de «importateur adhérant au PGQI».