English (General Medicine; Wireless and Mobile Communications; Internet and Telematics)
quantified self [correct]; QS [correct]
CONT: A key contemporary trend emerging in big data science is the quantified self (QS)–individuals engaged in the self-tracking of any kind of biological, physical, behavioral, or environmental information ...
French (Médecine générale; Communications sans fil et mobiles; Internet et télématique)
automesure connectée [correct, feminine noun]
DEF: Pratique consistant, pour une personne, à mesurer elle-même à l'aide d'objets connectés des variables physiologiques la concernant, relatives notamment à sa nutrition, à ses activités physiques ou à son sommeil.
OBS: automesure connectée : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 mars 2017.