English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
quadratic residue diffuser [correct]; QRD [correct]
DEF: A sound diffuser based on a sequence of numbers derived from number theory.
CONT: Towards the end of the last century, there appeared to be an increase interest in the use of scattering surfaces within concert halls. Certainly there was an explosion in their use in listening and studio control rooms. One catalyst for this was Schroeder's pioneering design of diffusers, such as the Quadratic Residue Diffuser (QRD), which gave acousticians the possibility of designing diffusers with known acoustic characteristics. This was further helped by the successful application of these diffusers ...
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
diffuseur à résidu quadratique [correct, masculine noun]
DEF: Diffuseur cellulaire dont la conception se fonde sur une séquence de nombres elle-même dérivée de la théorie des nombres.
OBS: Recommandé pour l'enregistrement des chorales, du piano et des cuivres, le diffuseur à résidu quadratique trouve bien sûr sa place dans les studios mais il améliore aussi l'intelligibilité dans les auditoriums de cinéma et dans les salles de concert.
OBS: Le diffuseur à résidu quadratique est parfois appelé «diffuseur de Schroeder», en raison du principe mis au point par cet inventeur, mais comme ce dernier a aussi créé d'autres modèles de diffuseurs, il serait avisé de ne pas considérer ces deux expressions comme de parfaits synonymes.