English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
transverse recording; quadrature
OBS: -- (...) also referred to as quadrature (...) The four heads are rotated in a plane that is 90 degrees with respect to tape direction of travel.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
procédé quadruplex; quatre têtes; procédé Ampex
OBS: dans le procédé Ampex, cette grande vitesse relative est obtenue grâce à un balayage transversal de la bande, au moyen de quatre têtes (...) disposé perpendiculairement au sens de défilement [2--]