English (General Vocabulary)
quadrennial [correct, adjective]
DEF: 1. occurring every four years ... 2. of or lasting for four years ... 3. an event occurring every four years, as an anniversary or its celebration.
CONT: a quadrennial festival ... a quadrennial period.
French (Vocabulaire général)
quadriennal [correct, adjective, masculine noun]; quadriennale [correct, adjective, feminine noun]
CONT: Qui revient tous les quatre ans. Les jeux olympiques sont quadriennaux. Qui dure quatre ans. Plan quadriennal.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.