English (Atomic Physics)
quadruple lens [correct]; quadruple magnet [correct]; four-pole magnet [correct]
DEF: A device for focusing beams of charged particles which has four electrodes or magnetic poles of alternating sign arranged in a circle about the beam; used in instruments such as electron microscopes and particle accelerators.
French (Physique atomique)
lentille quadripolaire [correct, feminine noun]; électro-aimant à quatre pôles [correct, masculine noun]; électroaimant à quatre pôles [masculine noun]
CONT: [...] la focalisation forte à gradients alternés, récemment découverte, a été appliquée aux accélérateurs linéaires, et leur construction en exploite maintenant largement le principe [...] Dans chaque tube de glissement est disposé un électro-aimant à quatre pôles, appelé lentille quadripolaire. Par une disposition et une orientation convenables des champs magnétiques de ces lentilles, il est possible d'obtenir un effet focalisant extrêmement intense tel que, pratiquement, la focalisation ne provoque la perte d'aucune particule.
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).