English (Spacecraft)
qualification test [correct]
French (Engins spatiaux)
essai de qualification [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Essai en plusieurs volets par lequel on vérifie la tenue d'un équipement ou d'un engin spatial dans des conditions plus rigoureuses que les conditions d'utilisation normales.
OBS: essai de qualification : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).