English (Quality Control (Management))
quality auditor [correct, standardized]
DEF: Person qualified to perform quality audits.
OBS: A quality auditor designated to manage a quality audit is called a "lead quality auditor".
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
auditeur qualité [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Personne qualifiée pour effectuer des audits qualité.
OBS: Un auditeur qualité désigné pour diriger un audit qualité est appelé un «responsable d'audit qualité».
OBS: auditeur qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.