English (Corporate Management (General); Quality Control (Management))
quality loop [correct, standardized]
DEF: Conceptual model of interacting activities that influence quality at the various stages ranging from the identification of needs to the assessment of whether these needs have been satisfied.
OBS: The quality spiral is a similar concept.
CONT: Management has designed a quality loop to communicate to employees the many interfaces in the organization.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Contrôle de la qualité (Gestion))
boucle de la qualité [correct, see observation, feminine noun, standardized]; boucle de qualité [correct, feminine noun]
DEF: Modèle conceptuel des activités interdépendantes qui influent sur la qualité lors des différentes phases s'échelonnant de l'identification des besoins à l'évaluation de leur satisfaction.
OBS: La spirale de la qualité est un concept similaire.
CONT: La direction a conçu une boucle de qualité pour faire connaître aux employés les nombreuses interfaces de l'organisme.
OBS: Tous les éléments (par exemple, production, contrôle de la qualité des produits, remplissage, emballage et expédition, etc.) de la boucle sont interreliés et sont axés sur le client.
OBS: boucle de la qualité : Terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.