English (Petrography)
quartz pebble conglomerate [correct]; quartz-pebble conglomerate [correct]
CONT: Uraniferous pyritic quartz pebble conglomerates.
CONT: ... in the East Rand Basin ... the vein quartz pebble conglomerates occur in quartzites of the Upper Witwatersrand System.
French (Pétrographie)
conglomérat à galets de quartz [correct, masculine noun]; conglomérat de cailloux quartzeux [correct, masculine noun]; conglomérat à cailloux de quartz [correct, masculine noun]
CONT: La République Sud-Africaine possède les plus beaux gisements d'or du monde [...] Le minerai appelé «blanket» [...] se présente sous la forme d'un conglomérat de cailloux quartzeux, de quelques centimètres de diamètre, noyés dans un ciment gris siliceux souvent très dur [...] Ce conglomérat forme des couches nombreuses intercalées dans un ensemble de schistes et de quartzites [...]
CONT: Parmi les conglomérats à galets de quartz et siliceux on trouve, dans le Tertiaire parisien, les poudingues de Nemours (Éocène), et ceux de Coye (Thanétien).
CONT: Witwatersrand (Afrique du Sud). [...] Bien que la roche encaissante soit un conglomérat à galets de quartz, des roches volcaniques et pyroclastiques s'intercalent dans la série.
CONT: Conglomérat à galets de quartz pyriteux.