English (Petrography)
quartz sandstone [correct]; quartzy sandstone [correct]; quartzose sandstone [correct, see observation]; quartzous sandstone [correct]
DEF: Sandstone composed largely of quartz sand grains.
OBS: quartzose sandstone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
grès quartzeux [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Grès à ciment siliceux formé de quartz microgrenu.
CONT: On classe les grès d'après [...] la nature du ciment (grès à ciment calcaire [...], à ciment dolomitique, à ciment siliceux [grès quartzeux], à ciment ferrugineux, à ciment pélitique; [...]
OBS: quartzeux, euse : Se dit d'une roche sédimentaire riche en grains de quartz d'origine détritique.
OBS: grès quartzeux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.