English (Physics of Solids)
quasi-crystal [correct]
DEF: A phase of solid matter that, like a crystal, exhibits long-range orientational order and translational order but whose atoms and clusters repeat in a sequence defined by a sum of periodic functions whose periods are in an irrational ratio.
French (Physique des solides)
quasicristal [masculine noun]; quasi-cristal [correct, masculine noun]
DEF: Construction cristalline à mailles pentagonales.
CONT: Mais depuis 1984 on sait qu'il existe des cristaux dont les mailles sont pentagonales. Ils ont été baptisés quasi-cristaux.
OBS: Les quasi-cristaux ont été découverts en 1984, dans certains alliages métalliques (aluminium/manganèse, lithium/aluminium) qui présentent, à la diffraction, la symétrie pentagonale des pavages de Penrose - symétrie normalement interdite par les lois de la cristallographie. Or cet agencement semble leur conférer des propriétés supérieures en termes de résistivité, de dureté et d'élasticité.
PHR: Le quasi-cristal conduit l'électricité, présente des symétries.
PHR: Composer, construire, faire croître un quasi-cristal avec des algorithmes.
PHR: Désordre de phase faible adhérence, mécanique de la rupture, modèle de pavage aléatoire, modèle de Penrose, modèle vitreux, propriété d'adhérence, stabilité, structure (de, des) quasi-cristaux.
PHR: Quasi-cristal résistant à la corrosion, à l'oxydation.