English (Metering Instruments; Microbiology and Parasitology)
Québec colony counter [correct]
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Microbiologie et parasitologie)
compteur bactéries Québec [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mis au point aux laboratoires du ministère de la Santé du Québec, destiné à dénombrer les colonies bactériennes visibles dans un milieu de culture.