English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
radar datum [correct, officially approved]
DEF: A measurement obtained through the use of a radar.
OBS: radar datum: term usually used in the plural.
OBS: radar datum: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
donnée radar [correct, feminine noun, officially approved]; donnée-radar [correct, feminine noun]; donnée de radar [correct, feminine noun]
DEF: Mesure obtenue à l'aide d'un radar.
CONT: Ces bureaux décomposent les demandes globales des utilisateurs en demandes de données radar et d'information destinées au Bureau de gestion de mission du programme RADARSAT III et en demandes de données optiques et d'information destinées au Bureau de gestion de mission du programme SPOT.
OBS: donnée radar; donnée-radar; donnée de radar : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: donnée radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).