English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
radar sensor [correct]
CONT: The function of this equipment [plot extractor] ... is to convert into digital form the analogue range and bearing information on targets located by the radar sensor or sensors for transmission to the radar data processing and display computer systems ...
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détecteur radar [correct, masculine noun]
CONT: La fonction de cet équipement [extracteur de plots] [...] consiste à convertir sous forme digitale les données analogiques de distance et de relèvement concernant les cibles repérées par les détecteurs radar pour permettre la transmission de ces données aux ordinateurs de traitement et d'affichage des données radar [...].