English (Chemistry; Atomic Physics)
radiation chemistry [correct, standardized]; radiochemistry [correct, see observation, less frequent]; radiation-chemical reaction [correct]
DEF: That part of chemistry which deals with the chemical effects of ionizing radiation. (Visible and ultraviolet light are usually excluded.)
OBS: radiochemistry ... sometimes held to include also radiation chemistry.
OBS: radiation chemistry: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie; Physique atomique)
chimie des radiations [correct, feminine noun]; chimie sous rayonnement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Branche de la chimie ayant pour objet l'étude des actions chimiques produites par les rayonnements ionisants. (La lumière visible et les rayons ultraviolets sont généralement exclus).
OBS: Pendant longtemps on a englobé sous ce terme [radiochimie] l'étude des effets chimiques des rayonnements ionisants. Depuis qu'on sait produire ces rayonnements autrement que par radioactivité, on dit plutôt chimie des radiations ou chimie sous rayonnement.
OBS: chimie sous rayonnement : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
OBS: Les deux types de chimie (photochimie et radiochimie) s'intéressent à l'absorption d'un rayonnement qui provoque un changement chimique. On fait quelquefois une distinction fondée sur la possibilité (ou non) de détecter les ions dans le système. Si cette possibilité existe, par exemple avec des rayonnements électromagnétiques, avec l'ultraviolet moyen ou avec le rayonnement des particules de haute énergie, on dit qu'il s'agit d'une réaction radiochimique, autrement, par exemple avec les rayonnements de longueurs d'ondes plus longues, la réaction provoquée est dite photochimique. Un autre critère, probablement plus significatif, est fondé sur la spécificité des effets chimiques; on dit qu'une réaction est photochimique si les effets sont spécifiques et qu'elle est radiochimique si on obtient un grand nombre de produits réactionnels. Le comportement peut être spécifique, même si on peut détecter des ions; le deuxième critère place donc une barrière, au niveau des hautes énergies, entre les réactions photochimiques et radiochimiques.
Spanish (Química; Física atómica)
radioquímica [feminine noun]