English (Nuclear Waste Materials; Waste Management; Special-Language Phraseology)
radioactive waste package [correct]; waste package [correct]
DEF: A non-recyclable container filled with contaminated radioactive materials.
CONT: When produced on a large scale, the borosilicate glass waste form will be filled and stored in steel canisters. For emplacement of the canisters in a geologic repository, additional materials, serving as barriers against access of water, have been proposed, e.g. bentonite and cast iron, and lead ... The combination of such materials with the waste form constitute the "waste package." In the event of water still finding its way to the waste form, effects of package materials on the chemical durability of the glass should be known.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets; Phraséologie des langues de spécialité)
colis de déchets radioactifs [correct, masculine noun]; colis de déchet [correct, masculine noun]; colis de déchets [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur non récupérable rempli de déchets radioactifs contaminés.
CONT: Un colis de déchets radioactifs est constitué de 85 % d'enrobage pour seulement 15 % de déchets. Il est composé de trois éléments : des déchets (gants, surchaussures, tout matériel ayant été en contact avec des matières radioactives ...); d'un enrobage (mortier, résine, bitume ...) qui rend inertes les déchets et ainsi empêche toute dispersion de la radioactivité dans l'environnement; d'un emballage (fûts, caissons métalliques ou en béton).
CONT: [...] barrières ouvragées à interposer entre le colis de déchets et l'environnement naturel.
CONT: [Les] déchets fortement radioactifs [...] sont réceptionnés [...] - soit individuellement sous des enceintes assurant le confinement et la protection biologique; - soit par l'intermédiaire de poubelles de petite dimension, transportées si besoin est dans des châteaux. Chaque colis de déchets fait l'objet de mesures de radioactivité.
CONT: Les colis de déchets radioactifs à haute activité et à vie longue se présentent sous la forme de lingots de verre coulés dans un container en inox.
OBS: On trouve aussi deux types de colis de déchets, désignés par les expressions «colis d'entreposage» et «colis de stockage». Il y a une distinction à faire entre les deux : le terme d'«entreposage» tout court désigne un stockage temporaire (en anglais : «storage») tandis que celui de «stockage» est normalement réservé au stockage permanent, appelé aussi «évacuation» (en anglais : «disposal»). Voir la justification qui suit.
OBS: Afin d'éviter les risques d'un éventuel reconditionnement, la CNE [Commission nationale d'évaluation relative aux recherches sur la gestion des déchets radioactifs] souhaite que la continuité entre entreposage et stockage soit assurée a minima par des colis primaires stockables. Dans l'idéal, les colis d'entreposage devraient avoir des caractéristiques telles qu'ils puissent être agréés par l'ANDRA [Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs, de France] pour devenir des colis de stockage.
PHR: Colis primaire de déchets.
PHR: Colis de déchets chauffants, conditionnés, d'enrobé, stockables.
PHR: Mise en place de colis de déchets radioactifs.
Spanish (Desechos nucleares; Gestión de los desechos; Fraseología de los lenguajes especializados)
bulto de desechos [correct, masculine noun]; embalaje de desechos [correct, masculine noun]; empaquetamiento de residuos [masculine noun]