English (Field Engineering (Military); Special Water Transport; Water Transport)
raft [correct]
DEF: Non self-propelled craft.
French (Génie (Militaire); Transports par bateaux spéciaux; Transport par eau)
radeau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vaisseau non motorisé.
OBS: radeau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: radeau : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.