English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
raked mortar joint [correct]; raked joint [correct]; raked-out joint [correct]
DEF: Mortar joint between masonry units which has been tooled to form a recessed flat, concave, sloping, convex, etc. surface.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joint de mortier raclé [correct, masculine noun]; joint raclé [correct, masculine noun]; joint en creux [masculine noun, generic]; joint creux [masculine noun, generic]
DEF: Joint entre les éléments dont une partie du mortier est enlevée avec une raclette afin de former une engravure concave, convexe, inclinée, etc.
CONT: [...] les joints de parement : c'est la partie visible des joints de maçonnerie; selon leur relief par rapport au nu des éléments maçonnés, ils sont affleurants, saillants ou en creux, et portent divers noms selon leur profil.
Spanish (Albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
junta remetida [correct, feminine noun, generic]
DEF: En albañilería, junta de mortero que queda retrasada respeto al paramento.
OBS: Este tipo de junta resiste a las inclemencias atmosféricas.