English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
range resolution [correct, NATO, standardized]
DEF: The ability of the radar equipment to separate two reflecting objects on a similar bearing, but at different ranges from the antenna. The ability is determined primarily by the pulse length in use.
OBS: range resolution: term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
pouvoir séparateur en portée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Aptitude d'un équipement radar à séparer deux objets réfléchissants situés sur un même relèvement, mais à des distances différentes de l'antenne. Cette aptitude est principalement fonction de la durée d'impulsion utilisée.
OBS: pouvoir séparateur en portée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
resolución en distancia [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de un equipo de radar de separar los ecos de dos objetos que tienen la misma orientación pero que están a distintas distancias de la antena. Esta capacidad viene determinada fundamentalmente por la anchura del impulso del transmisor.