English (Hydrology and Hydrography; Canals; Scientific Measurements and Analyses)
rating flume [correct]
DEF: A flume containing still water and used for rating current meters, Pitot tubes, and similar rating instruments.
French (Hydrologie et hydrographie; Canaux; Mesures et analyse (Sciences))
canal d'étalonnage [correct, masculine noun]; canal de tarage [masculine noun]
DEF: Canal équipé pour l'étalonnage des moulinets et autres appareils de mesure de la vitesse de l'eau. Il comporte en général un chariot sur lequel on monte les appareils à étalonner : un des problèmes essentiels est d'assurer le déplacement de ce chariot à vitesse constante.