English (Mental Disorders)
magnitude estimation; ratio estimation
OBS: A more convenient procedure [for magnitude scales in psychophysics] is to ask the observer to match numbers to a series of stimuli. He then assigns numbers proportional to the apparent magnitude of the stimuli presented by the experimenter. This matching procedure is called magnitude estimation.
French (Troubles mentaux)
évaluation numérique de grandeurs; évaluation numérique de rapports entre grandeurs
OBS: Aux méthodes de mesure de seuils absolus et différentiels, susceptibles de se fonder sur des réactions objectives se substitue l'établissement d'échelles subjectives (...) avec utilisation de diverses méthodes: celle des égalisations d'intervalles (...) et surtout celles des jugements absolus comportant évaluations numériques de grandeurs ou de rapports entre grandeurs (ang. magnitude estimation, ratio estimation) ou de rapports entre grandeurs (ang. magnitude estimation, ratio estimation) ou réglages quantitatifs (ration production, magnitude production).