English (Mathematics)
rational [correct, adjective]
DEF: Of a number, quantity, etc.: able to be expressed as a ratio of two whole numbers.
French (Mathématiques)
rationnel [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un nombre, d'une quantité, etc. pouvant être exprimé sous forme d'un rapport entre deux nombres entiers.